Какую лучше пить воду холодную или теплую?

Принято считать, что вода комнатной температуры является более полезной для организма человека. При этом чрезмерно горячие напитки, такие как кофе или чай, могут оказать негативное воздействие на органы и пищеварительные системы. Параллельно с этим существует методика похудения, которая предусматривает потребление именно горячей жидкости. Такой прием позволяет подавить чувство голода. В то же время подобные манипуляции могут травмировать стенки пищевода. Вдобавок происходит смыв защитного слоя слизистых оболочек, что создает потенциальную опасность для здоровья человека. Из-за этого медики и диетологи настоятельно не рекомендуют подобную технику похудания.


Чтобы решить какую лучше пить воду холодную или теплую, важно изучить пользу и вред этих двух типов напитков. Для утоления жажды лучше всего подходит прохладная вода. В то же время напитки со льдом не лучший вариант, поскольку они могут снижать температуру тела. Это может оказать негативное воздействие на терморегуляцию и пищеварение. Чрезмерное охлаждение повышает тонус сосудов и усиливает риск развития заболеваний дыхательных путей и ЛОР-органов.

Почему теплая вода – это лучшее решение

Наш организм на более чем 60% состоит из воды, поэтому она является крайне полезной для человека. Но нужно понимать какую лучше пить воду холодную или теплую, поскольку эффект не всегда может быть положительным.

Доказано, что теплая вода активизирует метаболические процессы и стимулирует сброс избыточного веса. Это обусловлено тем, что тепло жидкости запускает механизмы расщепления жиров, пока сам организм пытается компенсировать некритичный перегрев. Вместе с тем употребление теплой воды сразу же после физических тренировок не желательно. Рекомендуется употреблять прохладные напитки, которые позволят нормализовать температуру организма.

Питье теплой воды усиливает процесс кровообращения и снимает болевые ощущения. Параллельно с этим мышечные волокна расслабляются, что позволяет предотвратить судороги и дискомфорт после физических нагрузок.

Теплая жидкость повышает перистальтику кишечника, из-за чего питательные вещества лучше впитываются слизистой оболочкой. Таким образом организм качественно наполняется витаминами и минералами с поступающей пищей.

Важно ежедневно поддерживать водный баланс, употребляя достаточное количество жидкости. Это гарантирует оптимальное увлажнение кожных покровов и нормальную работу внутренних органов. При этом нужно всегда помнить о воздействии холодной и горячей воды. Сколько нужно пить воды в день вы сможете узнать из нашей статьи.

Акции Сравни
Новости
Аукцион
Розыгрыш Итоги